Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят создание общих рынков нефти

Фото: zakon.kz
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят создание общих рынков нефти

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят создание общих рынков нефти

 

Главы правительств государств-членов ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета намерены одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, передает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате правительства РФ.

Главы правительств намерены одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Общие рынки в данной отрасли создаются в соответствии с отдельными положениями Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и призваны обеспечить энергетическую безопасность государств-членов Союза и повысить их общий уровень конкурентоспособности на мировом сырьевом рынке.

Повестка дня заседания, как ранее сообщала пресс-служба правительства России, включает приоритетные задачи углубления Евразийской экономической интеграции.

В ходе встречи планируется рассмотреть широкий спектр вопросов интеграционной повестки дня, касающихся функционирования ЕАЭС и развития отраслевых направлений интеграции. Будут рассмотрены меры по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС.

В ходе заседания также будет рассмотрен ряд программных документов, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития государств-членов и повышение их технологического потенциала. В частности, планируется утверждение положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ и концепции создания Евразийского инжинирингового центра.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года