Цены на электроэнергию от ВИЭ станут конкурентоспособными в ближайшие 2 года - К.Бозумбаев

Фото: zakon.kz
Цены на электроэнергию от ВИЭ станут конкурентоспособными в ближайшие 2 года - К.Бозумбаев

Цены на электроэнергию от ВИЭ станут конкурентоспособными в ближайшие 2 года - К.Бозумбаев

 

В ближайшие 2-3 года цены на электроэнергию, производимую объектами возобновляемых источников энергии (ВИЭ), должны стать конкурентоспособными по отношению к ценам на электроэнергию из традиционных источников, сообщил сегодня в ходе 1-го саммита по возобновляемым источникам энергии министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Мы думаем, что в ближайшие 2-3 года цены на электроэнергию из возобновляемых источников энергии должны стать конкурентоспособными по отношению к ценам на электроэнергию, вырабатываемую на традиционных источниках электроэнергии», - сказал К.Бозумбаев.

Как предположил Бозумбаев, нефть как вид автомобильного топлива потеряет свое влияние через определенное время.

«Бензин, дизельное топливо и нефть потеряют свое значение как вид автомобильного топлива. Но как источник энергии, я думаю, им длительное время будет оставаться газ. Чтобы балансировать любую энергосистему, поддерживать качественные характеристики электрического тока, нужны будут маневренные источники, которых в Казахстане не хватает. А их всего два вида. Это гидростанция, которую мы намереваемся развивать, и это газотурбинные и парогазовые установки, которые могут набирать мощность», - пояснил он.

Кроме того, глава ведомства проинформировал, что большое внимание будет уделено развитию нефтехимии в стране.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года