В Мажилисе рассмотрен вопрос о пересечении госграницы должниками, имеющими ограничение на выезд

Фото: zakon.kz
В Мажилисе рассмотрен вопрос о пересечении госграницы должниками, имеющими ограничение на выезд

В Мажилисе рассмотрен вопрос о пересечении госграницы должниками, имеющими ограничение на выезд

 

В РК на заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности депутаты рассмотрели вопрос о пересечении госграницы РК казахстанцами, имеющими временные ограничения на выезд, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Как отмечалось на заседании, основной причиной задержки на границе являются неуплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. По мнению депутатов, многие проблемы порождены вследствие несогласованности действий соответствующих госорганов.

Отвечая на вопросы парламентариев, докладчики сообщили, что в целях предоставления должнику возможности провести оплату своей задолженности оперативно, посредством кассовых служб, платежных карт и терминалов банков второго уровня в пунктах пропуска через государственную границу прорабатывается вопрос интегрирования с информационными системами банков второго уровня. Рассматриваются дополнительно и другие варианты.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал заинтересованным госорганам совместно и комплексно проработать данный вопрос и при необходимости внести предложения. Если потребуется, то депутаты могут сделать соответствующее обращение в Правительство.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц