Назарбаев поручил выделить ещё 112 млрд тенге на ГПИИР

Назарбаев поручил выделить ещё 112 млрд тенге на ГПИИР

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству РК дополнительно выделить 112 млрд на финансирование второй пятилетки госпрограммы индустриально-инновационного развития, передает МИА Казинформ.

«Все Правительство, все акимы должны быть нацелены на экспорт. В Южной Корее за счет этого «вытащили» экономику. Вся страна работала, чтобы отправлять продукцию на экспорт, и мы должны это делать. Мы приступили ко второй пятилетке индустриальной программы. Принципиально важно повысить качество отбираемых проектов», - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что стране нужны заводы, способные выпускать на экспорт несырьевую продукцию. Основными критериями для отбора должны стать экспортный потенциал, высокая производительность и инновационность.

Также Н.Назарбаев отметил, что важным направлением диверсификации экономики должна стать инициатива «Экономический пояс Шелкового пути» по договоренности с Китайской Народной Республикой.

«Сформирован перечень из 51 казахстанско-китайского проекта. В 2015 году было 2 проекта на сумму 64 млн тенге, в этом году планируется 4 проекта на 2 млрд тенге, в 2017 году - 17 проектов, в 2018 - 2020 годах - 33 проекта. Недавние переговоры все подтвердили. Эти проекты дадут хороший экономический эффект в виде добавленной стоимости и новых рабочих мест», - заключил Президент РК.

 

Анеля Касымова

Следите за новостями zakon.kz в: