В Узбекистане к участию в выборах президента допустили все четыре партии

Zakon.kz
Выборы президента состоятся 4 декабря.
Все четыре зарегистрированные в Узбекистане политические партии допущены к участию в президентских выборах, сообщил в пятницу председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, пишет РИА Новости.

В соответствии с законодательством, выдвигать кандидатуры для участия в выборах президента имеют только политические партии, зарегистрированные не позднее шести месяцев со дня объявления избирательной кампании (9 сентября). Выборы президента состоятся 4 декабря.

"Сегодня уполномоченным представителям Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ – ред.) и Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") были выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца", — сообщил Абдусаломов.

Список партий, участвующих в выборах, в порядке очередности поступления заявлений будет опубликован в центральной печати.

Ранее все четыре партии провели пленумы, на которых были приняты решения об участии в президентских выборах. УзЛиДеП выдвинула кандидатом в президенты временно исполняющего обязанности главы государства Шавката Мирзиеева, "Миллий тикланиш" — заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, "Адолат" и НДПУ — своих лидеров Наримона Умарова и Хотамжона Кетмонова. Кандидатуры будут утверждены на съездах партий, которые намечены на середину октября.

Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Мирзиеев.

Фото cursorinfo.co.il

Все новости по теме .

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Стилист назвал идеальный летний образ, который идет практически всем

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге