В Узбекистане к участию в выборах президента допустили все четыре партии

Zakon.kz
Выборы президента состоятся 4 декабря.
Все четыре зарегистрированные в Узбекистане политические партии допущены к участию в президентских выборах, сообщил в пятницу председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, пишет РИА Новости.

В соответствии с законодательством, выдвигать кандидатуры для участия в выборах президента имеют только политические партии, зарегистрированные не позднее шести месяцев со дня объявления избирательной кампании (9 сентября). Выборы президента состоятся 4 декабря.

"Сегодня уполномоченным представителям Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ – ред.) и Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") были выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца", — сообщил Абдусаломов.

Список партий, участвующих в выборах, в порядке очередности поступления заявлений будет опубликован в центральной печати.

Ранее все четыре партии провели пленумы, на которых были приняты решения об участии в президентских выборах. УзЛиДеП выдвинула кандидатом в президенты временно исполняющего обязанности главы государства Шавката Мирзиеева, "Миллий тикланиш" — заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, "Адолат" и НДПУ — своих лидеров Наримона Умарова и Хотамжона Кетмонова. Кандидатуры будут утверждены на съездах партий, которые намечены на середину октября.

Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Мирзиеев.

Фото cursorinfo.co.il

Все новости по теме .

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Ламин Ямаль арендовал лайнер для вылета на премию "Золотой мяч"