За нарушения прав бизнеса Генпрокурор предложил наказывать конкретных чиновников

Фото: zakon.kz
За нарушения прав бизнеса Генпрокурор предложил наказывать конкретных чиновников

За нарушения прав бизнеса Генпрокурор предложил наказывать конкретных чиновников

 

Если по итогам совместного расследования Генпрокуратуры и Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции половина чиновников органов проверки бизнеса будет уволено по отрицательным мотивам, это послужит уроком, заявил генеральный прокурор РК Жакип Асанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Не только этим событиям и фактам (имеются в виду проверки без оснований - прим.агенства) нужно давать оценку, но и чиновникам. Совместно с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции надо, проверяя, одновременно решать этот вопрос. Ничего страшного не случится, если по итогам расследования завтра пол этой службы (органы госконтроля - прим.агенства) будет уволено по отрицательным мотивам. Пусть это будет уроком. Пока личной ответственности каждого не будет, в том числе и того, кто значится в корпусе А и кто является политическим, ничего не будет», — обратил внимание Жакип Асанов.

Генпрокурор РК предложил в отношении каждого чиновника-нарушителя возбуждать дисциплинарные производства, будь то вице-министр, председатель комитета или начальник управления или отдела.

«Поэтому у меня просьба к агентству тоже подключиться, вместе давайте посмотрим и дадим в первую очередь оценку не столько фактам, а сколько конкретным чиновникам в Министерстве финансов РК, экономики и так далее», — добавил Жакип Асанов.

Напомним, в ходе расширенного заседания коллегии Генральной прокуратуры были озвучены серьезные нарушения в сфере проверок предпринимательства в Казахстане.

 

Мейирим Смайыл

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией