В РК владельцам видеокамер хотят оплачивать раскрытие преступлений

Фото: zakon.kz
В РК владельцам видеокамер хотят оплачивать раскрытие преступлений

В РК владельцам видеокамер хотят оплачивать раскрытие преступлений

 

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел РК предложили платить компаниям-владельцам видеокамер в многоквартирных жилых домах за раскрытие преступлений с помощью их оборудования, передает МИА «Казинформ».

В рамках проекта «Стоп кражам!» планируется расширение сети камер видеонаблюдения через внедрение системы поощрения. В частности, предложено выплачивать процент от суммы взысканного штрафа владельцу видеокамеры, с помощью которой раскрыто уголовное правонарушение.

«Ежегодно по стране размер уплаченного штрафа составляет свыше 40 млрд. тенге. Тем самым заработает и принцип «нулевой терпимости». Закон «Об участии граждан в обеспечении общественного правопорядка» предусматривает такой механизм, но только в отношении граждан. Надо включить туда же и юридические лица», - сообщил начальник 2-го департамента Генпрокуратуры Кусаин Игембаев на заседания координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Как ранее сообщалось, национальный телекоммуникационный оператор предложил способ профилактики квартирных краж в Казахстане. Проект называется «Облачное видеонаблюдение», он ориентирован на расширение сети видеокамер в многоквартирных домах.

При этом Игембаев привел в пример практику в микрорайоне «Нурсат» Алматы, где одна компания установила за свой счет видеокамеры в 18 многоэтажных домах и подключила их к Центру оперативного управления.

«И полиция, и жильцы в режиме онлайн могут наблюдать за своими домами. И в последние полгода в этом микрорайоне краж нет. Безопасность обходится всего в 150 тенге в месяц. Здесь интересы и предпринимателя, и жильцов совпадают», - отметил он.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией