Учителей потребовали отстранить от организации ЕНТ

Учителей потребовали отстранить от организации ЕНТ

 

Депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова считает, что учителей необходимо избавить от несвойственных им функций, которые они выполняют во время подготовки и проведения Единого национального тестирования, передает корреспондент Zakon.kz.

«В настоящее время министерство образования и науки закрепляет школы ответственными за организацию ЕНТ. Данная работа представляет из себя сбор выпускников, уже не входящим в контингент школы, обеспечение транспортом до места прибытия, централизованное питание, в некоторых случаях даже проживание и другое», - сказала она, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.

Парламентарий отметила, что выпускники, получившие аттестат, уже не являются участниками школьного процесса.

«Привлечение учителей к организации проведения ЕНТ является не только выполнением несвойственных им функций, но и превышением их полномочий. Нельзя забывать и о том, что тестирование будет проводиться в каникулярное время, когда учителя будут находиться в трудовых отпусках, а значит учителей будут отзывать из отпусков», - пояснила И. Смирнова.

«Кроме того, участие в ЕНТ является личным правом каждого выпускника. Если он не желает дальше продолжать свое обучением в высшем учебном заведении, то никто не может принуждать его к этому. Возникает вопрос, почему МОН РК в средствах массовой информации декларирует одно, а на самом деле происходит другое. Ведь совсем недавно руководство министерства официально заявило о необходимости освобождения учителей от несвойственных им функций», - заметила депутат.

Она считает, что «пора от слов переходить к конкретным делам».

«Также вызывает тревогу информация о том, что по результатам ЕНТ будет опять составляться рейтинг школ. Считаем, что данный факт несовместим с задачами школы, чтобы опять школы заставить заниматься не обучением и воспитанием, а натаскиванием для сдачи ЕНТ. В связи с этим считаем необходимым освободить школьных учителей от обязанности организации ЕНТ, а также прекратить практику выстраивания рейтингов школ по результатам ЕНТ», - заключила мажилисвумен.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в: