Представители нацкомпании станут советниками акимов областей

Представители нацкомпании станут советниками акимов областей

 

Представители национальной компании «Kazakh Invest» станут внештатными советниками акимов областей, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека.

По его словам, созданная специализированная компания «Kazakh Invest» имеет сеть зарубежных представительств и региональных филиалов. Этой компании придан особый статус. Совет директоров возглавляет Премьер-Министр. В совет директоров входят руководители профильных министерств и авторитетные зарубежные консультанты.

«Это говорит о том, что для Казахстана привлечение инвестиций и сопровождение инвесторов - важнейший приоритет.

Национальная компания выступит в качестве единого переговорщика от имени Правительства с целевыми транснациональными компаниями, крупными инвесторами», - отметил министр сегодня на на презентации агентства «Kazakh Invest» и национальной инвестиционной стратегии в МИД РК.

Кроме того, по его словам, нацкомпания будет не только точкой входа иностранного инвестора в Казахстан, но и сопровождать инвесторов от переговоров до ввода в эксплуатацию их проектов по принципу «одного окна». «В настоящее время действует 19 секторов обслуживания инвесторов в регионах.

В регионах представители «Kazakh Invest» будут наделены статусом внешнатных советников акимов областей и городов Астаны и Алматы», - отметил министр. Между тем, как ранее заявил Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, половина заместителей акимов, курирующих вопросы привлечения инвестиций, не готовы работать с инвесторами. По словам главы Правительства, они не знают английского языка и слишком загружены другими региональными вопросами.

 

Дамир Байманов

 

Следите за новостями zakon.kz в: