Председатель Конституционного совета РК предложил изучить конституционный патриотизм

Председатель Конституционного совета РК предложил изучить конституционный патриотизм

 

Председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов внес ряд предложений, которые направлены на дальнейшее укрепление конституционной законности в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

«По мнению Конституционного совета на дальнейшее упрочнение режима конституционной законности положительное влияние могла бы оказать реализация следующих предложений», - сказал он на совместном заседании палат парламента при рассмотрении отчетов Правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета 2016 года.

В первую очередь, по его словам, целесообразно изучение научным экспертным сообществом вопросов конституционного патриотизма.

«Целесообразно изучение научным экспертным сообществом вопросов конституционного патриотизма, конституционного мышления и культуры конституционно-правового мировоззрения граждан в качестве одной из важных методологических предпосылок политико-правовой реформы. Результаты такого исследования могут быть систематизированы в конкретных решениях и действиях уполномоченных органов по стимулированию должного исполнения всеми основного закона, а также по максимальному исключению условий, способствующих совершению противоправных действий, кем бы они не допускались», - пояснил И. Рогов.

Дальнейшее укрепление конституционной законности в РК может осуществляться посредством формирования и внедрения на основе научно-определенных индикаторов эффективной системы всеобъемлющего конституционного мониторинга.

«Система заключается в анализе на предмет реализации конституционных ценностей действующего права и правоприменительной практики. В связи с этим актуальным является вопрос о выработке перечня указанных индикаторов, на основе которых оценивалась бы эффективность законодательства и правоприменительной практики», - уточнил он.

Вместе с тем, КС обращает внимание уполномоченных органов на необходимость своевременного и полного исполнения его итоговых решений.

«Неоперативность в устранении выявленных Конституционным советом недостатков в правовом регулировании отдельных институтов, затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, влечет сохранение в действующем праве пробелов, коллизий и неопределенностей. Так, в нормативном постановлении КС от 14 декабря 2016 года №1 Правительству было рекомендовано привести в соответствие с Конституцией правила оформления документов на выезд за пределы республики на ПМЖ, утвержденные постановлением Правительства от 28 марта 2012 №361. Также рассмотреть вопрос об инициировании поправок в законодательные акты «О миграции населения». В настоящее время данное решение КС, к сожалению, не реализовано», - подчеркнул И. Рогов.

В заключении председатель КС добавил, что необходимо также законодательное раскрытие понятия «неприкосновенность частной жизни».

«На это неоднократно обращали внимание, в первую очередь, правоохранительные и специальные государственные органы (…). Реализация высказанных предложений, по мнению КС, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению конституционализма, явится средством осуществления, определенного главой государства курса политической реформы, и повышения эффективности реализации конституции в условиях третьей модернизации», - резюмировал выступающий.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в: