Премьер РК озвучил сроки достижения эффекта от приватизации

Премьер РК озвучил сроки достижения эффекта от приватизации

 

Полный эффект от приватизации будет после выхода на IPO крупных стратегических компаний квазигосударственного сектора. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов на совместном заседании палат Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании рассматривались отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

«Если обратимся к цифрам, то увидим, что в 2015 году дочерних компаний холдинга «Самрук-Казына» было уже 600. По поручению главы государства началась приватизация, сокращение. В 2016 году было 400 дочерних и зависимых компаний и до конца текущего года эта цифра дойдет до 320. Эта процедура будет продолжаться еще ближайшие два года, так как программа приватизации говорит о том, что в течение 2018 и 2019 года, к 2020 году мы должны процесс завершить», - сказал Б.Сагинтаев.

Премьер-министр пояснил, что большая часть приватизируемых компаний - мелкие. Основные активы находятся у крупных стратегических компаний, и по ним принято решение об их выходе на IPO.

После выхода на IPO управление компаниями изменится, придут стратегические инвесторы и тогда будет достигнут полный эффект от всей приватизации.

 

Следите за новостями zakon.kz в: