Власти Астаны рассматривают возможность внедрения интернет вещей

Фото: zakon.kz
Власти Астаны рассматривают возможность внедрения интернет вещей

Власти Астаны рассматривают возможность внедрения интернет вещей

 

Власти Астаны рассматривают возможность внедрения интернет вещей. Это позволит снизить операционные затраты за счет анализа данных и оперативного принятия решений правильно планировать бюджет, передает медиацентр акимата Астаны.

IoT, или интернет вещей, - это сеть связанных через интернет объектов, способных собирать данные и обмениваться данными, поступающими со встроенных сервисов.

Так называемая IoT-система - это один из важнейших проектов для умного города. Понимая значимость IoT, власти города находятся на стадии изучения и возможности внедрения интернета вещей в столице. Это позволит снизить операционные затраты за счет анализа данных и оперативного принятия решений, правильно планировать бюджет.

Для примера можно экономить на самой системе поддержания данных, можно оптимизировать схемы своего сервиса, что позволит получать дополнительный доход.

На данный момент по городу уже установлено 11 видов датчиков (5 тыс. датчиков и сенсоров).

1) приборы учета электроэнергии;

2) датчики давления воды в сетях водопровода;

3) датчики расхода воды;

4) датчики анализа качества воды (измерение показателей pH, мутности, температуры, хлора и т.д.);

5) датчики поступления стоков;

6) общедомовые приборы учета;

7) измерение уровня резервуара;

8) контроллеры удаленного управления (видеокамерами);

9) датчики для измерения трафика;

10) датчики подсчета пассажиров;

11) датчики по поиску свободной парковки.

Для реализации пилотных проектов ожидается сотрудничество с Назарбаев университетом и Евразийским национальным университетом (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева) с целью привлечения студентов.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды