Путин предложил создать российско-казахские исследовательские центры

Фото: zakon.kz
Путин предложил создать российско-казахские исследовательские центры

Путин предложил создать российско-казахские исследовательские центры

 

Президент РФ Владимир Путин предложил создавать совместные российско-казахские исследовательские центры на базе региональных высших учебных заведений, о чем он заявил на 14-м форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана в четверг. Об этом пишет РИА Новости.

«На базе региональных ВУЗов следует создавать совместные исследовательские центры, такие, например, как Международная научно-исследовательская лаборатория прикладной биотехнологии, в которой работают сотрудники и студенты Белгородского исследовательского университета и Казахстанского национального университета имени Аль-Фараби», — сообщил президент.

Путин также привел в пример совместную разработку Уральского федерального университета и партнеров новой технологии по снижению энергоемкости производств. По словам президента, ее широкое введение позволит сберечь энергоресурсы.

Путин уточнил, что Россия и Казахстан условились расширять связи между региональными ВУЗами. Он добавил, что образование является важной сферой развития человеческого капитала.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта