Казахстанцы стали реже болеть бактериальными и вирусными кишечными заболеваниями

Фото: zakon.kz
Казахстанцы стали реже болеть бактериальными и вирусными кишечными заболеваниями

Казахстанцы стали реже болеть бактериальными и вирусными кишечными заболеваниями

 

В Казахстане стали меньше болеть бактериальными и вирусными кишечными заболеваниями. Об этом сегодня в Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал главный санитарный врач страны, передает корреспондент .

По его словам, Комитет охраны общественного здоровья подвел итоги проведенной в 2017 году работы по реализации государственной политики в области обеспечения безопасности продукции (товаров) в рамках создания службы общественного здравоохранения.

«Результатом проводимой работы является динамичное снижение количества несоответствующей продукции. Так, в сравнении с 2015 годом процент снижения составляет с 30,1% до 10,2% в текущем году. За этот период санитарно-эпидемиологическая обстановка остается стабильной, отмечается снижение заболеваемости бактериальными и вирусными кишечными инфекциями в целом на 11,5%, в том числе сальмонеллезом на 7,9%, дизентерией на 7,7% и шигеллёзом на 6,7%», - сказал председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин.

 

Татьяна Ковалева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта