В РК запретят выделять земли у пограничной полосы

Фото: zakon.kz
В РК запретят выделять земли у пограничной полосы

В РК запретят выделять земли у пограничной полосы

 

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений», передает корреспондент Zakon.kz.

«В этом законопроекте определены требования о предоставлении земель в приграничных территориях. В частности, вводится полный запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе за исключением случаев их предоставления для защиты и охраны госграницы», - сказал секретарь аграрного комитета Мажилиса, депутат Берик Оспанов.

По его словам, в части предоставления земель, расположенных в пограничной зоне госграницы предусматривается ограничение только в отношении земель сельхозназначения.

«Они будут предоставляться на праве временного землепользования только казахстанцам. При этом земельные участки, расположенные в пограничной зоне госграницы, не могут принадлежать на праве собственности иностранным землепользователям», - указал он.

Как поясняется в заключении Комитета Мажилиса, данный законопроект разработан по результатам деятельности Комиссии по земельной реформе.

Основные положения документа касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности земельной комиссии по предоставлению права землепользования на конкурсной основе, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путем ведения постоянного мониторинга.

 

Ксения Давыдова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых