Три автотрассы станут платными в 2018 году

Фото: zakon.kz
Три автотрассы станут платными в 2018 году

Три автотрассы станут платными в 2018 году

 

На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что одной из приоритетных задач госпрограммы «Нурлы жол» является внедрение платности на автодорогах республиканского значения, передает корреспондент Zakon.kz.

«Так, в рамках программы «Нурлы Жол», министерством ведутся строительно-монтажные работы по устройству системы взимания платы на участках Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос, с завершением в апреле текущего года. Запуск системы запланирован в тестовом режиме во втором квартале текущего года», - сказал он.

Как отметил глава ведомства, кроме того, параллельно разрабатываются ПСД по устройству системы взимания платы на 13 участках общей протяженностью 5,5 тысяч км, в том числе на международном коридоре «Западная Европа-Западный Китай» - 2,1 тысяч км.

«Реализация данных проектов планируется по механизму государственно-частного партнерства, с заключением договора ГЧП во втором полугодии текущего года.В целом до 2020 года планируется увеличить платные дороги до 6,5 тыс. км, что обеспечит ежегодными сборами порядка 30 млрд тенге», - заключил Ж. Касымбек.

 

Ксения Давыдова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов