Низкообогащенный уран начнет поступать в Казахстан в 2019 году

Фото: zakon.kz
Низкообогащенный уран начнет поступать в Казахстан в 2019 году

Низкообогащенный уран начнет поступать в Казахстан в 2019 году

 

МАГАТЭ и Россия подписали соглашение о перевозке низкообогащенного урана через ее территорию в Казахстан, передает ТАСС.

«МАГАТЭ и Россия подписали контракт на перевозку по территории России низкообогащенного урана (НОУ) и оборудования в Банк НОУ МАГАТЭ в Казахстане», - сказано в Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что завершение закупок НОУ ожидается в текущем году, и уран должен поступить в хранилище в 2019 году.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ был открыт в Казахстане в 2017 году на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Основная цель его создания - учреждение механизма, обеспечивающего гарантийные поставки ядерного топлива государствам - членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в создании полного цикла его производства и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению. Ульбинский металлургический завод (УМЗ) - предприятие, которое около 60 лет работает с ядерными материалами и является лицензированным ядерным объектом, охраняемым Нацгвардией.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов