Более тысячи специалистов из социально уязвимых слоев населения трудоустроят в Алматы

Фото: zakon.kz
Более тысячи специалистов из социально уязвимых слоев населения трудоустроят в Алматы

Более тысячи специалистов из социально уязвимых слоев населения трудоустроят в Алматы

 

В рамках реализации послания Главы государства межведомственная комиссия по соцзащите Алматы провела заседание, на котором рассмотрела ряд социальных вопросов. Речь идет о трудоустройстве безработных, повышении заработной платы работникам предприятий, а также заключении коллективных договоров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Управление занятости и социальных программ Алматы.

В частности для 1,3 тыс специалистов из социально уязвимых слоев населения будут созданы новые постоянные рабочие места. Это люди с ограниченными возможностями, предпенсионного возраста и молодежь. Все они прошли молодежную практику или были вовлечены в общественные и социальные работы, после того как обратились в Центр занятости Алматы.

Для их дальнейшего трудоустройства ряд организаций создаст у себя постоянные рабочие места.

В целом, ежегодно краткосрочные курсы проходят от 1 тыс до 1,5 тыс человек. Обучение проводится по 50 специальностям, таким как «Парикмахерское дело», «Швейное дело» и др. Продолжительность курсов составляет от 1 до 6 месяцев, исходя из особенностей профессии.

 

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года