Государственные программы по поддержке МСБ оказывают сдерживающий эффект

Фото: zakon.kz
Государственные программы по поддержке МСБ оказывают сдерживающий эффект

Государственные программы по поддержке МСБ оказывают сдерживающий эффект

 

Более 166 млрд тенге, затраченные на поддержку малого и среднего бизнеса, оказали эффект сдерживания позиций, а не роста. К такому выводу пришли в Счетном комитете РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Главным ориентиром развития МСБ установлено доведение его доли в ВВП страны до 50%. За 2015-2017 годы вклад МСБ в ВВП страны оказался на уровне 25,6%. При этом было затрачено 166,3 млрд тенге, которые с учетом, мы должны учитывать негативную ситуацию в мировой экономике, а также несовершенство использованных финансовых инструментов, оказали скорее эффект сдерживания позиций, а не роста», - сказал член счетного комитета РК Константин Плотников.

Он также отметил, что планирование этого целевого индикатора в заданной министерством динамике не предполагает его достижение в 2050 году в полном объеме.

Помимо этого, по его словам, нерезультативно проводится работа по реализации документа «деловые связи». Из 1500 предпринимателей, обучившихся в Германии на сумму 644,7 млн тенге, только 20 заключили договора или меморандумы сотрудничества с немецкими партнерами.

 

Татьяна Ковалева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана