На поддержку тенге выделили беспрецедентную сумму

Фото: zakon.kz
На поддержку тенге выделили беспрецедентную сумму

На поддержку тенге выделили беспрецедентную сумму

 

96 компаний государственной собственности были переданы в 2018 году в частную собственность на сумму 292 млрд тенге. Об этом на расширенном заседании правительства РК с участием главы государства рассказал заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Проведена полная инвентаризация подведомственных организаций государственных органов, по итогам которой будет сокращена 621 организация. В ноябре 2018 году проведено первое успешное IPO 15% акций НК Казатомпром на площадках МФЦА и Лондонской фондовой биржи. На сегодня стоимость одной акций уже выросла на 14%», - сообщил Досаев.

Помимо этого, для исполнения октябрьского Послания Президента по обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности в сумме 600 млрд тенге в декабре 2018 года утверждена дорожная карта, разработанная совместно с НБ и НПП Атамекен.

«На сегодня определены механизмы кредитования и перечень товарных позиций, а также отобраны 9 банков участников программы. Начало финансирования проектов ожидается в феврале 2019 года», - отметил он.

 

Татьяна Ковалева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель