Назарбаев: Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития

Фото: zakon.kz
Назарбаев: Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития

Назарбаев: Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития

 

Нурсултан Назарбаев выступил на съезде партии «Нур Отан». Одним из поднятых им вопросов было развитие сельской местности, передает Zakon.kz.

- Необходимо перенять опыт КНР по развитию на селе бизнеса по производству товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции и так далее. Там нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес. И сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов, говорится в тексте Выступления Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на XVIII очередном съезде партии «Hұp Отан», опубликованном на сайте Акорды.

У села есть потенциал зарабатывать и достойно жить.

-В этой связи поручаю Правительству разработать предложения по реализации специального проекта «Ауыл - Ел бесігі» и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. Это поможет закрепить молодежь на селе, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Отмечается, что все указанные на съезде направления и проекты имеют комплексный характер, связаны с долгосрочными целями партии и уже скоро принесут осязаемую пользу людям. На их реализацию в ближайшие три года из бюджета дополнительно будет выделено более 2 триллионов тенге.

- Данные средства должны быть изысканы за счет кардинального улучшения таможенного администрирования и оптимизации бюджетных расходов. При этом необходимо исключить финансирование неприоритетных, дорогостоящих мероприятий на местах, - гласит тексте.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества