Назарбаев: Инициатива «Один пояс и один путь» - успешный проект
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Китай дал интервью главным официальным СМИ страны, сообщает Zakon.kz.
Журналист газеты «Жэньмин Жибао» попросил Назарбаева дать оценку инициативе «Один пояс и один путь» и ее результатам.
Елбасы напомнил, что в 2013 году Си Цзиньпин совершал официальный визит в Нур-Султан. Впервые Председатель КНР объявил об этой инициативе перед студентами университета. По словам Назарбаева, инициатива «Один пояс и один путь» стала надеждой для дальнейшей интеграции.
- Прошло пять лет и мы можем подвести итог. Для Казахстана это оказало колоссальное влияние, и не только для нас. Подключены 150 государств мира и инфраструктуры многих стран. Многие сегодня на форуме говорили о большой пользе и выгоде этого дела. Во-первых сегодня автомобильные и железные дороги построены через Казахстан, Россию, Каспийское море. Только через Казахстан проходит шесть железных и 11 автомобильных дорог. Мы построили свой терминал на Тихом Океане на порту Ляньюньган, откуда идут поезда. Только в прошлом году прошло 6300 поездов, из них 57 процентов по территории Казахстана, - ответил Назарбаев на вопрос журналиста.
Кроме этого, отметил Назарбаев, строятся предприятия идут большие инвестиции.
- Те государства, которые подключены, они знают свою выгоду. Поэтому я считаю что успешный был проект и он успешно осуществляется, - заключил Нурсултан Назарбаев.