Смоляков о списании кредитов: В банки идти не надо

Фото: zakon.kz
Смоляков о списании кредитов: В банки идти не надо

Смоляков о списании кредитов: В банки идти не надо

 

Казахстанцам для списания потребительских кредитов в банки обращаться не нужно. Основная работа будет проведена банками самостоятельно. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков, передает корреспондент Zakon.kz.

- Мы видим нашу роль, что после получения информации от министерства труда с перечнем лиц, которые приведены в указе. Мы в соответствии с банками состыкуем все цифры, - рассказал Смоляков.

По его словам, самим казахстанцам ничего делать не нужно, так как основная работа будет проведена правительством и банками.

- Не нужно ничего делать. Основная работа будет проведена правительством, Нацбанком и БВУ. То есть мы должны выверить сверить цифры и списки, определить суммы, а уже потом деньги пойдут для погашения задолженности. Ожидать, что потребуется большое взаимодействие с банками, идти в банки сейчас не надо. Потому что эта работа требует времени, - объяснил замглавы Нацбанка.

Он также заверил, что вопрос коррупции в этом деле исключен, так как все списки будут сверяться с несколькими органами.

- Потому что все списки будут сверены с банками, с кредитным бюро. У нас есть актуальные данные об общей сумме задолженности физического лица. Представленные категории граждан мы состыкуем с нашей базой данных и получим окончательный список, - заключил Смоляков.

 

Айша Тулеубекова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы