В Казахстане отменят штраф за возврат ж/д билетов

Фото: zakon.kz
В Казахстане отменят штраф за возврат ж/д билетов

В Казахстане отменят штраф за возврат ж/д билетов

 

С 28 августа вступает в силу приказ министра индустрии и инфраструктурного развития РК о внесении изменений в правила перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом,передает корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, правила касаются оформления и проезда организованных групп пассажиров. Как сообщил исполнительный директор АО «Пассажирские перевозки» Едиге Мыханов, теперь заявки от юридических лиц можно оформить по электронно-цифровой подписи юридического лица.

- За возврат или изменение основной части бронирования группового билета будет взиматься депозит в размере 30%, что позволит искоренить незаконную скупку, перекупку проездных билетов. Кроме того, в правила внесены изменения, касающиеся пассажиров с ограниченными возможностями. Теперь на все социальные поезда лица с ограниченными возможностями могут приобретать билеты с 50% скидкой по всем направлениям Казахстана на поезда, - отметил Едиге Мыханов.

Кроме того, он сообщил об отмене сбора в размере 1000 тенге за операцию возврата проездного документа в связи с отказом пассажира от поездки.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере