Вакцинация в Алматы проводится в полном объеме

Фото: zakon.kz
Вакцинация в Алматы проводится в полном объеме

Вакцинация в Алматы проводится в полном объеме

 

Как рассказали в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы, сегодня достигнут необходимый охват вакцинацией населения декретированных возрастов по ряду профилактических прививок. Охват новорожденных против туберкулеза (БЦЖ) составил - 89,2% (необходимый охват не менее 95%).

- Отказники на сегодня - это актуальная тема. Мы озабочены ситуацией, которая происходит в других странах. В Узбекистане увеличилось количество больных вирусным полиомиелитом. Хотя у нас были страны свободные от полиомиелита, к сожалению, в этих странах нет вакцинации. Это заболевание приводит к инвалидности, - сказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

Еще один вопрос - заболеваемость корью.

- Из числа 658 заболевших 372 заболеваний приходится на тех, кто отказался от вакцинации. Остальные приходятся на те лица, которые не достигли возраста, когда требуется вакцинация и на тех лиц, которые не знают о своих прививках, - добавила она.

С 2016 по 2018 годы количество отказников от вакцины составляло 1710. На сегодняшний день 50% удалось допривить. В 2019 году количество отказников составляет 507, из них 51% допривит. К сожалению, 244 ребенка остались не привитыми.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток