Глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие предложили создать на площадке «Астана клуба»

Глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие предложили создать на площадке «Астана клуба»

 

Считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие, заявил на V заседании «Астана клуба» Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- В манифесте «Мир 21 век», с которым я выступал на одной из сессий ООН, я отмечал необходимость формирования географии устойчивого мира, прийти к 50-летию ООН без ядерного оружия. Задача приобретает особую актуальность, - отметил Елбасы.

По его словам, сегодня в мире растет запрос на создание авторитетной, глобальной платформы для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения.

- С учетом этого, считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие. Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты могли бы объединить свои усилия в деле распространения ядерного оружия. Предлагаю обсудить участникам нашего форума перспективы создания такого международного объединения, - заявил Назарбаев.

Также он сказал о необходимости ужесточить меры международной ответственности за выход из договора, подкрепив их соответствующими резолюциями на уровне Совбеза ООН.

- Особое внимание должно быть уделено скорейшему вступлению договора о запрещении ядерного оружия, договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Пользуясь случаем, хотел бы вновь выступить с предложением возобновить практику проведения глобальных саммитов по ядерной безопасности каждые два года. Я уже отмечал, что Казахстан готов принять один из таких саммитов в будущем в своей столице. Вы знаете, что Казахстан имеет на это моральное право перед всем миром как государство, закрывшее один из крупнейших ядерных полигонов, и отказавшееся от ракетно-ядерного потенциала, - заключил Назарбаев.

 

Айша Тулеубекова

Следите за новостями zakon.kz в: