Генпрокурор РК: Митинги изначально были мирные

Фото: Zakon.kz
Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на заседании Мажилиса Парламента рассказал о ходе расследования январских трагических событий, сообщает Zakon.kz.

В начале своего выступления генеральный прокурор продемонстрировал видеоролик с кадрами беспорядков и нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Мы понимаем, что граждане хотят знать, как объективно идет расследование. Эти страшные кадры наглядно показывают, что Казахстан впервые столкнулся с такой жестокостью. Теперь можно проанализировать и трезво оценить, – отметил он.

По словам Асылова, митинги изначально были мирные.

С 1 января жители западных регионов требовали снизить цены на газ. Правительство удовлетворило, но люди вышли на улицы Алматы, Шымкента и других регионов. В начале шествия были мирные, однако риск возрастал с каждым часом, – продолжил генпрокурор.

4-5 января в 11 регионах началась стадия насилия.

Организаторы действовали с четким планом. Все координировалось через WhatsАpp и Telegram. Часть групп начали разорять и грабить магазины. Другие вооруженные группы захватывали здания акиматов, КНБ, полицию, резиденцию президента и так далее. Они знали, как пройти оцепление.Генеральный прокурор РК
2022 год
Беспорядки-2022
Мажилис Парламента РК
Генпрокуратура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Елена Рыбакина отправится на турнир в Токио

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября