Суд отказал адвокату Сарсенову в проведении дополнительных экспертиз

Zakon.kz
Суд отказал адвокату Владислава Челаха Серику Сарсенову в проведении дополнительных экспертиз по делу «Арканкерген» ввиду их необоснованности

Суд отказал адвокату Сарсенову в проведении дополнительных экспертиз

 

Суд отказал адвокату Владислава Челаха Серику Сарсенову в проведении дополнительных экспертиз по делу «Арканкерген» ввиду их необоснованности, передает корреспондент BNews.kz.

«Суд принимает решение по поводу ходатайства защитника адвоката Сарсенова. Если помните, на предыдущих судебных заседаниях он ходатайствовал назначить экспертизу для выяснения возможности вскрытия сейфов другим способом, кроме ключа, то есть, на месте происшествия обнаружены сейфы, адвокат Сарсенов попросил назначить экспертизу, каким образом они, кроме ключа, вскрывались. Также просил он назначить экспертизу для установления, под каким углом наносились повреждения на дужки кроватей… Также он просил назначить физико-техническую экспертизу для установления следов взрывов гранат по миссии происшествия, могли ли кровати опрокинуться вследствие взрыва гранат. Мы все на судебном заседании все соответствующие заключения судебных экспертиз исследовали, на основании исследованных материалов дела суд постановляет отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Сарсенова ввиду необоснованности», - сказал судья Ербол Ахметжанов.

Напомним, в настоящее время в Талдыкоргане проходит главное судебное разбирательство по делу Владислава Челаха. Сегодня подсудимому предоставили нового адвоката, имеющего доступ к секретным документам. Бывшему пограничнику предъявлены обвинения по 9 статьям Уголовного кодекса РК, вину по некоторым он признал в первый день заседания. Однако защита заявила, что Челах не намерен признавать свою вину в убийстве сослуживцев.

Как сообщалось ранее, 30 мая погранотряд обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аргканкерген». В тот же день погранслужба сообщила, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. В пятницу стало известно о еще двух найденных телах. Последний пограничник из Караганды Владислав Челах был найден живым в горах. Как сообщила позже Генеральная прокуратура Казахстана, Владислав Челах признался в убийстве 15 человек и сожжении поста. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение в массовом убийстве, он был арестован. Однако позже, Челах отказался от ранее данных показаний и явки с повинной в совершении преступления.

Все новости по теме читайте

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Казахстан
Караганда
Талдыкорган

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане