Кого не амнистируют

Zakon.kz
Об этом рассказал заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель.
У заместителя Генерального прокурора РК Иоган Меркель в ходе заседания рабочей группы комитета мажилиса парламента РК по законопроекту «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» поинтересовались, подпадают ли осужденные за организацию митингов и лжетерроризм под грядущую амнистию, передает корреспондент Zakon.kz.

«Организация мирных собраний и митингов, разжигание межнациональной розни и лжетерроризм - по этим запрет на амнистию. По этим статьям запрещено применение амнистии», - сказал он.

При этом замглавы Генеральной прокуратуры подчеркнул, что это «не позиция Генпрокуратуры».

«Это была позиция всех госорганов, которые принимали участие в разработке законопроекта. Последнее слово за депутатами. Что касается коррупционных преступлений: если совершены в составе преступной группы (ОПГ), то не попадают под амнистию. Небольшой и средней тяжести попадают. В случае полного возмещения ущерба по особо тяжким коррупционным преступлениям, будет сокращаться срок отбывания наказания», - уточнил И. Меркель.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта prokuror.gov.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

После слухов о гибели в Израиле Тарантино возвращается в искусство

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Алматинку наказали за распространение фейковой информации в соцсетях