Как получить лицензию на производство и реализацию алкоголя

В Комитете госдоходов рассказали, какие документы нужно предоставить для получения лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции, а также на хранение и реализацию алкогольной продукции, сообщает Zakon.kz.

Так, прием заявлений и выдача лицензии осуществляются посредством веб-портала "электронного правительства" egov.kz (internal.elicense.kz).

Лицензия выдается как Комитетом государственных доходов МФ РК (на производство этилового спирта и алкогольной продукции) так и территориальными органами КГД МФ РК по областям, городам Астана, Алматы и Шымкент (на хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции).

Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются (на КБК 105402) по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган или до получения лицензии.

Ставки сбора

Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции, кроме пива и пивного напитка – 3000 МРП (10 350 000 тенге); на производство пива и пивного напитка – 2000 МРП (6 900 000 тенге).

Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции – 200 МРП (690 000 тенге).

Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции:

Какие нужны документы

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на производство этилового спирта (все документы предоставляются электронно):

Производство этилового спирта допускается в стационарных производственных помещениях и на оборудовании, принадлежащем производителю на праве собственности.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на производство алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):

Производство алкогольной продукции допускается в стационарных производственных помещениях и на оборудовании, принадлежащем производителю на праве собственности, кроме того необходимо получение заключения (СЭС) на производство алкогольной продукции санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):


Комитет государственных доходов
Следите за новостями zakon.kz в: