В Казахстане разработали новые правила о волонтерской деятельности

Министерство информации и общественного развития разработало новые Правила по ведению реестра учета волонтерской деятельности, сообщает Zakon.kz.

В частности, правила предусматривают порядок предоставления сведений о своей волонтерской деятельности.

Информация о своей деятельности предоставляется волонтерами, группами волонтеров, зарегистрированными волонтерскими организациями, координаторами и организаторами волонтерской деятельности в уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности на казахском и русском языках на электронную почту volunteer@qogam.gov.kz.

В графе "Виды волонтерской деятельности" заявитель указывает одно из нижеперечисленных направлений, в котором он участвует:

Правила также устанавливают порядок формирования и ведения реестра учета волонтерской деятельности.

Так, говорится, что формирование и ведение реестра осуществляется на основании данных или внесений изменений (дополнений) в реестр от заявителей.

При получении сведений о деятельности заявителей уполномоченный орган рассматривает их на предмет полноты и достоверности.

Информация о деятельности заявителей считается достоверной, если она соответствует действительности на дату отправки уполномоченному органу. Грамматические ошибки не являются основаниями для признания сведений о заявителе недостоверными.

При этом сведения о волонтерской деятельности являются общедоступными и предоставляются на добровольной основе.

Уполномоченный орган с момента поступления сведений о заявителе в реестр учета рассматривает их в течение 15 рабочих дней.

Исключение заявителя из реестра оформляется уведомлением в следующих случаях:

При необходимости получения подтверждающей справки волонтеру или волонтерским организациям можно обратиться в уполномоченный орган, который после проверки всех необходимых документов выдаст справку в произвольной форме за подписью руководителя структурного подразделения уполномоченного органа.

Предусматривается, что правила начнут действовать с 1 января 2024 года. При этом ранее утвержденные типовые правила по ведению реестра учета волонтерской деятельности перестанут действовать.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 7 июня.

Открытые НПА МИОР РК Казахстан 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: