Минтруда уточняет правила выдачи разрешения на работу трудовым иммигрантам

Минтруда подготовило изменения в Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, сообщает Zakon.kz.

В частности, в правила добавлен ряд терминов, в том числе говорится, кто такой иммигрант. Это иностранец или лицо без гражданства, прибывшие в Казахстан для временного или постоянного проживания.

Разрешение на работу трудовому иммигранту выдается местными исполнительными органами установленной формым для выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве.

В поправках уточняются сроки оказания государственной услуги на выдачу разрешения.

Так, со дня сдачи пакета необходимых документов в Государственную корпорацию – 2 рабочих дня. При этом максимально допустимое время обслуживания в Госкорпорации – 20 минут; при обращении через портал – 30 минут.

Местный исполнительный орган в день поступления документов с Госкорпорации посредством АИС "ИРС" осуществляет проверку на соответствие предусмотренными требованиями госуслуги, в том числе:

Если документы представлены в неполном объеме или заполнены по неустановленной форме, либо с истекшим сроком действия, местный исполнительный орган в указанные сроки направляет мотивированный отказ в ИИС "ЦОН" в оказании госуслуги.

В правила также добавлено, что выдача и продление разрешения трудовому иммигранту для осуществления трудовой деятельности у физического лица выдается на срок, указанный в заявлении о выдаче/продлении разрешения трудовому иммигранту, и может составлять от одного до трех месяцев.

Максимальный срок с учетом продления разрешения трудовому иммигранту и не может превышать 12 месяцев. Новое разрешение трудовому иммигранту выдается не ранее чем через 30 календарных дней после окончания 12-месячного срока предыдущего разрешения.

Уточняются основания для отказа в оказании госуслуги, это:

При этом указывается, что выданное местным исполнительным органом разрешение не подлежит передаче другим работодателям, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 16 июня.

Открытые НПА МТСЗН РК Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: