Условия получения арендного жилья для молодежи изменят в Казахстане

Комитет по делам молодежи и семьи разработал проект изменений в Правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи, сообщает Zakon.kz.

В правила планируют добавить новые понятия:

Понятие ежегодного порога накопления планируют ввести для определения минимальной суммы ежегодных накоплений, необходимых для участия в региональных программах (механизмах) льготного ипотечного кредитования.

Как поясняют разработчики, согласно действующим условиям региональных программ (механизмов), в городах Астана и Алматы размер первоначального взноса составляет не менее 10% при максимальной сумме займа 18 млн тенге. Таким образом, для участия в программах необходимо иметь первоначальный взнос в размере 1,8 млн тенге. При продолжительности срока найма до 3 лет размер ежегодных накоплений должен составлять не менее 600 тыс. тенге, или не менее 162 МРП, установленных законом о республиканском бюджете на текущий финансовый год.

Кроме того, арендное жилище молодым казахстанцам будет предоставляться на основе заключенного трехстороннего договора о предоставлении арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи между заявителем, уполномоченным органом и банком по форме, утвержденной уполномоченным органом.

Заключение такого договора будет являться гарантией накопления участниками программы суммы денег в качестве первоначального взноса в рамках жилищно-строительной сберегательной системы. Также банк будет мониторить ежегодные взносы на сберегательный счет и процесс формирования молодежью накоплений для приобретения собственного жилья.

Устанавливаются основные требования к работающей молодежи для получения арендного жилища без права выкупа:

Заявителю вместе с супругом (супругой) предоставляется только одно арендное жилище без права выкупа и повторного участия в конкурсе в случае заключения договора.

Будет обновлен перечень документов, которые нужно предоставить в уполномоченный орган для получения арендного жилья:

Заявление, а также документы, указанные в настоящем пункте, подаются в уполномоченный орган через единую платформу интернет-ресурсов государственных органов, либо через платформу, созданную уполномоченным органом.

После принятия уполномоченным органом решения о предоставлении арендного жилища без права выкупа в течение 30 календарных дней заключается договор сроком на 1 год с условием ежегодной пролонгации до 3 лет в случае достижения ежегодного порога накопления.

Условие о ежегодной пролонгации договора вводится с целью обеспечения мониторинга накопления участниками программы суммы денег в качестве первоначального взноса для дальнейшего участия в различных ипотечных программах.

При этом уточняется, что арендное жилище без права выкупа будут предоставлять на срок не более трех лет.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 30 апреля 2024 года.

Открытые НПА Законодательство Казахстан 2024 год
Следите за новостями zakon.kz в: