Критерии товаров для личного пользования при перемещении через таможенную границу планируют изменить

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министерство финансов подготовило проект изменений в критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования, сообщает Zakon.kz.

Проект разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 560 Кодекса "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".

Документ устанавливает критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования.

В частности, говорится:

В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, ввозимых физическими лицами любым способом на таможенную территорию Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования относятся, если:

- по нижеперечисленным товарам частота перемещения товаров физическим лицом через таможенную границу Евразийского экономического союза не превышает 1 раз в год и количество не превышает следующие показатели:

- по иным товарам, не указанным в подпункте 1) настоящего пункта, частота перемещения товаров физическим лицом через таможенную границу Евразийского экономического союза не превышает 1 раз в месяц.

Транспортные средства для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза любым способом, если их количество превышает 1 единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности.

Показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении (за исключением транспортных средств для личного пользования).

Целью проекта является контроль за частотой перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза, пояснили в КГД МФ РК.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 22 апреля.

Открытые НПА
Законодательство
МФ РК
Казахстан
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Фото на удостоверение и паспорт: важная информация для казахстанцев