Оформление ЭСФ и СНТ будет обязательным на прекурсоры и химвещества

Фото: freepik
Министерство финансов подготовило проект изменений в некоторые приказы по вопросам выписки электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары, сообщает Zakon.kz.

Проектом предусмотрено введение обязательств по выписке электронных счетов-фактур и оформлению сопроводительных накладных на наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, оборот которых регулируется законом РК "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими".

Данные меры вводятся в целях обеспечения контроля и мониторинга оборота прекурсоров и других химических веществ, потенциально используемых при изготовлении синтетических наркотиков.

Изменения и дополнения будут внесены в:

В частности, в Перечне товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, добавится новая строка:

Наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, оборот которых регулируется законом "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими", – с 1 июля 2025 года.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 25 апреля.

МФ РК
Законодательство
Открытые НПА
Казахстан
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану