Токаев подписал поправки по вопросам развития финансового рынка и защиты от мошенников

Фото: pixabay
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации", сообщает Zakon.kz.

Блок поправок нацелен на либерализацию требований по открытию иностранных банков в Казахстане, а также упрощение разрешительных процедур для руководящих работников финансовых организаций.

Для либерализации требований для иностранных инвесторов предусматривается сокращение перечня документов для получения разрешения на открытие иностранного банка. Количество документов будет зависеть от рейтинга иностранной материнской компании.

Также законопроектом снижаются требования к активам иностранного банка при создании филиалов с 20 млрд до 10 млрд долларов для привлечения большего количества иностранных инвесторов.

Кроме того, расширяется перечень разрешенных видов деятельности для филиалов иностранных банков. Филиалам разрешается осуществлять обменные операции с иностранной валютой, кастодиальную деятельность, деятельность трансфер-агента, участвовать в синдицированном финансировании, выпускать платежные карточки.

В рамках совершенствования разрешительных процедур для руководящих работников исключается требование по наличию руководящего стажа для членов совета директоров банка, а также предлагается учитывать опыт работы в микрофинансовых организациях для кандидатов на руководящие позиции.

В закон также внесены дополнительные поправки:

Кроме того, внесены поправки, предусматривающие:

Для совершенствования процедур восстановления платежеспособности и банкротства граждан в закон внесены следующие поправки:

В рамках развития рынка ценных бумаг внесены поправки, предусматривающие:

По инициативе правительства также включены поправки, предусматривающие:

Исключение излишней законодательной регламентации

Этот аспект закона направлен на упрощение регулирования и устранение избыточных норм, что должно способствовать снижению бюрократической нагрузки и повышению эффективности в соответствующих сферах.

Законодательство
Банки
Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Кредиты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана