Нужно ли работодателям регистрировать договоры ГПХ на портале Enbek.kz

Фото: freepik
Требуется ли работодателям регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) на портале Enbek.kz? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты населения, сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что согласно подпункту 27 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях или дополнениях, а также сведения о предоставлении отпусков, в единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров утверждены приказом Минтруда от 3 сентября 2020 года.

"Таким образом, на настоящий момент действующим законодательством не предусмотрено требований, обязывающих работодателей вносить информацию о договорах гражданско-правового характера (ГПХ) на портал Enbek.kz, соответственно, нет и ответственности за невнесение данной информации", – резюмировали в министерстве.

Вместе с тем в настоящее время в рамках реализации государственной политики по переходу к цифровому формату взаимодействия, в том числе в части развития цифровых сервисов, реализуется функционал по регистрации договоров ГПХ и штатного расписания.

МТСЗН РК
2026 год
Казахстан
Технологии
Работа
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра