В Казахстане утвердили порядок прекращения деятельности для МСБ

Фото: freepik
Министр финансов приказом от 20 февраля 2026 года внес изменения и дополнения в части исполнения налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности налогоплательщиками (налоговыми агентами), сообщает Zakon.kz.

Документ устанавливает упрощенный порядок прекращения деятельности для отдельной категории налогоплательщиков.

Для субъектов микро и малого бизнеса, соответствующих условиям камерального контроля, предусмотрена возможность завершить деятельность без проведения камерального контроля.

Также уточнен порядок погашения налоговой задолженности при ликвидации. В случае недостаточности имущества оставшаяся задолженность погашается учредителями (участниками) в случаях, установленных законами РК, без привязки к конкретной норме Налогового кодекса.

В частности, утверждены:

В Правилах исполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) налогового обязательства при ликвидации, в том числе отдельными категориями налогоплательщиков (налоговых агентов), уточняется, что если имущества ликвидируемого налогоплательщика недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, оставшаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого налогоплательщика в случаях, установленных законами РК.

При этом дополнено, что при ликвидации субъектов микро- и малого предпринимательства камеральный контроль не проводится по налоговой отчетности, представленной до 17 декабря 2025 года за налоговые периоды до 1 января 2026 года, при условии подачи налогового заявления о прекращении деятельности.

В Правилах исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности налогоплательщиками (налоговыми агентами), в том числе отдельными категориями налогоплательщиков (налоговых агентов) также уточняется, что прекращение деятельности с проведением камерального контроля осуществляется в отношении лиц, прекращающих деятельность, в случае неосуществления финансово-хозяйственной деятельности с даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, либо если такие лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Также говорится, что при прекращении деятельности субъектами микро- и малого предпринимательства камеральный контроль не проводится по налоговой отчетности, представленной до 17 декабря 2025 года за налоговые периоды до 1 января 2026 года.

Приказ вводится в действие с 7 марта 2026 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.

2026 год
МФ РК
Комитет государственных доходов
Народный бухгалтер
Казахстан
Бухгалтерия
Документы
Предприниматели
Налоги

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана