Компьютерную томографию разрешили применять казахстанским судмедэкспертам

Фото: akorda.kz
Министр юстиции приказом от 23 февраля 2026 года внес изменения в Правила организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы и в Стандарты и требования к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы, сообщает Zakon.kz.

Поправками допускается внедрение и использование судебно-медицинскими экспертами современных неинвазивных методов исследования при установлении причины смерти. Для этих целей будут применять компьютерную томографию.

Так, в документе говорится:

Экспертиза трупа назначается для установления причины смерти, разрешения иных вопросов, указанных в постановлении. Экспертиза трупа проводится путем вскрытия, при необходимости для исследования трупа используется компьютерная томография (при наличии оборудования).

Кроме того, установлено, что экспертиза может быть начата после появления ранних трупных изменений (охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение). До появления указанных изменений исследование трупа производится только после констатации смерти и оформления акта о наступлении смерти.

При этом производство судебно-медицинских экспертиз трупов проводится только в дневное время суток при естественном освещении. Данное требование введено с целью исключения экспертной ошибки в описании и дальнейшей оценки обнаруженных повреждений и изменений, что может негативно повлиять на выводы экспертизы.

Медицинское свидетельство о смерти (медицинское свидетельство о перинатальной смерти) заполняется после судебно-медицинского исследования трупа и подписывается судебно-медицинским экспертом, производившим исследование.

В Стандарты и требования к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы добавили компьютерный томограф.

Также определено, что помещение для проведения компьютерной томографии должно быть не менее 73 квадратных метров.

Приказ вводится в действие с 15 марта 2026 года.

Законодательство
МЮ РК
Казахстан
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Четыре знака зодиака ждет мощный рывок до конца апреля-2026

Рыбакина обошла Соболенко и стала первой в чемпионской гонке WTA

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду

Казахстан накроет циклон из Москвы – каких сюрпризов ждать от погоды 21-23 апреля

Мигрант украл в мегаполисе электросамокаты на сумму более 9 млн тенге