Реализацию права на судебную защиту рассмотрел Конституционный суд

Фото: Zakon.kz
Конституционный суд рассмотрел обращение казахстанца, несогласного с апелляционным решением по своему делу, сообщает Zakon.kz.

Осужденный в 2022 году к 10 годам лишения свободы мужчина просил снизить срок и переквалифицировать преступление на менее тяжкое, ссылаясь на изменения, принятые на уровне закона в 2025 году. Суд первой инстанции удовлетворил его просьбу, сократив срок до 7 лет.

В последующем областной суд отменил это решение и оставил приговор без изменений. Одновременно осужденному разъяснили, что принятое апелляционное постановление не пересматривается в кассации. Гражданин посчитал это ограничением своего права на обжалование.

По результатам предварительного рассмотрения Конституционный суд подчеркнул: Конституция гарантирует право на судебную защиту, но не определяет конкретный порядок ее реализации. Данный вопрос регулируется на уровне закона, согласно которому кассация является дополнительной гарантией, а не обязательным этапом процесса.

Изложенные в обращении доводы заявителя сводились к несогласию с выводами апелляционного суда, тогда как Конституционный суд не пересматривает решения судов по существу, соответственно, такие доводы не могут рассматриваться в качестве основания для конституционного производства.

Законодательство
Конституционный суд
Казахстан
Законы
Суды
2026 год
Конституция РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Хорошую новость об общественном транспорте сообщили астанчанам

Зима вернется в Астану, а чего ждать Алматы и Шымкенту – прогноз на 15-17 апреля

6 лучших пород собак для охраны дома – выбирайте правильно

Казахстанцам, едущим в Россию на работу или учебу, напомнили о новом обязательстве

Бибисара Асаубаева нежно обратилась к шахматисту из Узбекистана