Утверждены критерии отбора товаров для маркировки

Фото: freepik
Приказом министра торговли и интеграции от 21 мая 2026 года утвержден Перечень критериев отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров, сообщает Zakon.kz.

Товары оцениваются по критериям отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров в два этапа:

По итогам определяется степень приоритетности маркировки и прослеживаемости товаров:

Товары, имеющие высокий или средний приоритет введения маркировки и прослеживаемости товаров, подлежат включению в Перечень товаров, подлежащих маркировке.

По критерию "Наличие обязательной маркировки товаров средствами идентификации в государствах – членах Евразийского экономического союза" товар признается соответствующим данному критерию в случае удовлетворения одного из следующих условий:

Если товар не удовлетворяет одному из указанных условий, то он признается не соответствующим критерию "Наличие обязательной маркировки товаров средствами идентификации в государствах – членах Евразийского экономического союза".

Оценка по критерию "Наличие теневой экономики" определяется на основании следующих подходов:

Процент расхождения в информации, указанной выше, рассматривается как показатель уровня теневой экономики при импорте товаров в Республику Казахстан.

При этом используется официальная статистическая информация импорта в РК и экспорта в РК из других стран, размещенная на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, а также данные Министерства финансов РК, предоставляемые по запросу уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.

При сравнительном анализе официальной статистической информации импорта в Республику Казахстан и экспорта в Республику Казахстан из других стран не учитываются расхождения, возникшие по следующим причинам:

Оценка по критерию "Подакцизная продукция" определяется путем отнесения товара к категории подакцизной продукции, установленной налоговым законодательством РК.

Оценка по критерию "Наличие потребительской упаковки или товарного ярлыка" производится путем определения формы выпуска товара.

Если товар выпускается в потребительской упаковке (коробка, пакет, пачка, лоток, банка, бутылка, флакон, ампула, бочка, кега, мешок, туба, блистер, контейнер, баллон, ящик и другая физическая емкость) или имеет товарный ярлык, то товар признается соответствующим указанному настоящим пунктом критерию.

Оценка по критерию "Наличие мер государственной поддержки производства товара" производится путем определения относимости товара к сферам деятельности или категориям товаров, в отношении которых предусмотрены финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки производства товаров.

Если товар отнесен к сферам деятельности или категориям товаров, в отношении которых предусмотрены финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки производства товаров, то товар признается соответствующим критерию "Наличие мер государственной поддержки производства товара".

Оценка по критерию "Общественная, экономическая или экологическая безопасность" производится государственными органами в процессе выполнения обязанностей и мероприятий, предусмотренных законодательством республики.

Если по итогам указанного анализа государственным органом будет установлена необходимость в обеспечении общественной, экономической или экологической безопасности посредством маркировки и прослеживаемости товаров средствами идентификации, то товар признается соответствующим критерию "Общественная, экономическая или экологическая безопасность".

Оценка по критерию "Исполнимость" осуществляется путем определения наличия международной практики реализации маркировки выбранной товарной группы и расчета затрат среднестатистических субъектов предпринимательства на внедрение маркировки товаров по каждому этапу товарооборота: производство или импорт, оптовая торговля и розничная торговля.

Если имеется международная практика реализации маркировки выбранной товарной группы и затраты среднестатистических субъектов предпринимательства на внедрение маркировки товаров по каждому этапу товарооборота не превышают их среднегодовой доход, то товар признается соответствующим критерию "Исполнимость".

Приказ вводится в действие с 5 июня 2026 года.

2026 год
маркировка
Законодательство
Казахстан
Правила
МТИ РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

В Алматы изменились тарифы на отопление и горячую воду с 1 мая 2026 года

Масштабные полицейские отработки идут в Казахстане: раскрыта впечатляющая статистика первых дней