В Чарынском нацпарке установили охранную зону и режим природопользования

Фото: pexels
Постановлением акимата Алматинской области от 3 сентября 2026 года установлена охранная зона и режим природопользования Чарынского государственного национального природного парка, сообщает Zakon.kz.

"Установить охранную зону шириной не менее двух километров без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков, а также режим природопользования Чарынского государственного национального природного парка на территории Алматинской области", – говорится в документе.

Режим природопользования на территории охранной зоны

В охранной зоне Чарынского государственного национального природного парка запрещается:

При этом на территории охранной зоны государственного национального природного парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем национального парка:

В охранной зоне государственного национального природного парка при осуществлении указанных видов деятельности должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов государственного природно-заповедного фонда.

Постановление вводится в действие с 20 сентября 2026 года.

Аналогичная охранная зона и режим природопользования установлены для государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" на территории Алматинской области.

Алматинская область
2026 год
Экология
Казахстан
акимат
Туризм
Чарын
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег, дожди и заморозки до −2°С: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

США и Украина заключили первое знаковое соглашение

Пожилой мужчина нашел в мусорном пакете целое состояние и забрал находку себе

На месте высохшего Арала растет новый лес: питомники вышли на рекордные объемы

"Сделал замечание": полицейский погиб после конфликта с посетителем кафе на востоке Казахстана