Вывод войск НАТО из Афганистана спровоцирует рост наркотрафика в Казахстан

Zakon.kz
По данным Министерства внутренних дел, за год выявлено свыше трех тысяч наркопреступлений.
После вывода войск НАТО из Афганистана поток наркотрафика в Казахстан может увеличиться. Уже сейчас, по словам главы МВД Калмуханбета Касымова, выступавшего сегодня на правчасе в Мажилисе, таможенная и пограничная службы не справляются с этой проблемой, передает телеканал "Астана".
 
По данным Министерства внутренних дел, за год выявлено свыше трех тысяч наркопреступлений, еще около двух тысяч фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято больше 23 тысяч тонн наркотиков. Также стало известно, что в скором времени может быть решена проблема Шуйской долины. Специальный проект по ликвидации дикорастущей конопли уже разрабатывается Минсельхозом.
 
Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:
 
Мы тратим огромные бюджетные деньги на борьбу с этим на самом деле призраком, с которым бороться невозможно. Это часть природы нашей казахстанской. Дикорастущая конопля, ее на сегодня можно рассматривать на самом деле благо и обратить это растение во благо людям. В мире из технической и наркотической конопли производится 25 тысяч видов различной продукции. Очень широко используется конопля в медицине.
 
Ерлан СИСЕНОВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы