Австралийца оштрафовали за убийство акулы-людоеда

Zakon.kz
40-летнего Джастина Адама Кларка (Justin Adam Clark) признали виновным в нанесении вреда видам, находящимся под угрозой исчезновения. 
Австралийца оштрафовали на 18 тысяч долларов в местной валюте (16 тысяч долларов США) за убийство белой акулы. Об этом 13 февраля писал The Sydney Morning Herald.

Соучастник преступления был приговорен к шести месяцам испытательного срока.

Как было установлено в суде, инцидент произошел в январе 2012 года у берегов Сиднея. Кларк заманил акулу на мелководье и несколько раз переехал ее на своей лодке. В результате рыба получила серьезные ранения гребным винтом. Затем акулу привязали за хвост к другому судну и добили ее, нанеся удары по голове металлическим прутом.

Белые акулы, известные также как акулы-людоеды, находятся под угрозой исчезновения. Австралийские власти настаивают, что эти рыбы крайне важны для местной экосистемы, и утверждают, что намерены и в дальнейшем жестко наказывать за истребление редких видов.

Между тем в штате Западная Австралия в январе стартовала программа отстрела акул. Центральное правительство дало разрешение на эту операцию. Власти мотивировали необходимость борьбы с акулами тем, что за последние три года в штате в результате нападений морских хищников погибли семеро человек. Программа отстрела вызвала протесты экологов как внутри страны, так и за ее пределами.

Фото: NSW Department of Primary Industries

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Шерпы отец и сын сотворили легендарное достижение на вершине Эвереста

Наташа Королёва публично обратилась к 88-летней маме Игоря Николаева

Джеки Чан в Казахстане: первые кадры съемок "Доспехов Бога 4: Ультиматум" стартовали в Мангистау

Трем знакам зодиака звезды приготовили год счастья, денег и любви

Доллар идет к 500 тенге: каким будет курс на новой неделе