В Казахстан пытались переправить вагоны с повышенной радиацией из Китая

Zakon.kz
После проверки товары возвращены грузоотправителю в Китай.
В 2013 году на таможне «Достык» автоматизированная система радиационного контроля «Янтарь» срабатывала 1376 раз.

Как сообщил главный специалист отдела радиационного контроля и технических средств таможенного контроля  Ерлан Жаксыбаев, в  22 случаях система выявила повышение радиационного фона в два раза (47 мкЗв/ час вместо положенных 29 мкЗв/час).

Основное количества загрязненного товара  направлялось в Алматы и Узбекистан. В вагонах были  стройматериалы: керамогранит и огнеупорный цемент. Груз шел без разрешительных документов. 

5 мая 2006 года между Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством энергетики США подписано исполнительное соглашение о сотрудничестве в области предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов. В рамках реализации этого соглашения была  установлена и передана в эксплуатацию таможне «Достык»  автоматизированная система радиационного контроля  «Янтарь». 

Сандугаш Дуйсенова
Китай
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток