Казахстанка, в сумке которой китайские таможенники обнаружили наркотики, ждет суда

Zakon.kz
Казахстанка Акжаркын Турлыбай, которая уже шесть месяцев находится в китайском СИЗО, возможно, совсем скоро предстанет перед судом. 
Задержали 20-летнюю девушку в Гуанчжоу – в ее багаже обнаружили наркотики. Родные рассказали, что Акжаркын подставил новый друг – нигериец, с которым она познакомилась в Алматы, передает телеканал КТК.

Нуржан  Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:
- Ей предоставлен русскоговорящий адвокат, который защищает права и интересы нашей гражданки. Сотрудниками посольства Китая поддерживается связь с ней, с родителями и официальными властями Гуанчжоу. Она не выразила каких-либо жалоб на ее условия содержания и ее состояние здоровья.       

Сейчас родные задержанной собирают последние необходимые справки: о несудимости девушки и о том, что это была ее первая поездка за рубеж. Они уверены, что Акжаркын подставили. Её новый друг – нигериец, с которым она познакомилась в ночном клубе Алматы – попросил девушку перевезти дорогую одежду из Китая в Малайзию. За это он обещал ей заплатить тысячу долларов. На границе вдруг выяснилось, что помимо брендовых сумок и курток в багаже оказались наркотики. С тех пор казахстанка находится в СИЗО Гуанчжоу. И вот как стало известно, дело вышло на финишную прямую.  

Гульжан Калиева

Малайзия
Китай
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду