Астанчанин после ссоры с председателем КСК "заминировал" жилой комплекс

Zakon.kz
С 2012 года ответственность за ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах ужесточена. 
Сотрудники Департамента внутренних дел Астаны задержали мужчину, который сообщил о заложенном взрывном устройстве в ЖК «Социум» из-за ссоры с председателем КСК, сообщили в пресс-службе ДВД столицы.

17 августа в 21:32 ч. в Центр оперативного управления ДВД Астаны обратилась председатель КСК ЖК «Социум», которая сообщила, что ей на сотовый телефон поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в жилом комплексе.

Прибывшие на место сотрудники специального подразделения «Арлан» и кинологического центра осмотрели здание, взрывное устройство не было обнаружено. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 242 части 1 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по борьбе с экстремизмом ДВД Астаны был задержан 38-летний мужчина, который признался в ложном сообщении. Мотивом такого поступка послужила ссора с председателем КСК.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Ему также будет предъявлен иск о нанесенном материальном ущербе.

ДВД Астаны напоминает, что с 2012 года ответственность за ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах ужесточена. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Обрушение крыши и четверо пострадавших в Алматы: сгоревший дом оказался незаконным хостелом

В Алматы идут первый снег и заморозки до -4°С

Депозиты дешевеют: сколько заплатят банки за ваши деньги в октябре

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Курс доллара продолжил снижение на торгах 21 октября