Прокуратурой Алматы пресечена экономическая контрабанда в особо крупном размере

Прокуратурой Алматы совместно с сотрудниками комитета таможенного контроля пресечен факт экономической контрабанды в особо крупном размере. 
По предварительным данным ущерб, нанесенный государству, может составлять около полумиллиарда тенге.

Так, в ходе досмотра трех автотранспортных средств, прибывших с Китайской Народной Республики в адрес ТОО «S», было установлено полное несоответствие товаров, заявленных в таможенных декларациях.

К примеру, в одной из автофур в декларациях указывались полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, фотоальбомы на сумму 5 млн. тенге. Однако, в ходе досмотра выявлены товары народного потребления в виде дорогостоящей брендовой одежды и обуви различных фирм «Zilli», «Nike» и др. на сумму более 35 млн.тенге.

"11 сентября т.г. по данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (экономическая контрабанда в особо крупном размере)", - отмечается в сообщении.

Всего в адрес указанной фирмы прибыло 9 грузовых автофургонов с прицепами, которые в настоящее время подвергаются дальнейшему досмотру.

Следует учесть, что 2 автофургона, в нарушение таможенного законодательства были выгружены грузополучателями в дороге следования без проведения таможенной очистки.

"В то же время, в ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудниками таможенных органов Алматы были внесены недостоверные сведения о прибытии данных автофургонов на склады временного хранения", - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении сотрудников Департамента таможенного контроля по городу Алматы решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 (служебный подлог) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

В рамках поручений Главы государства и руководства Генеральной прокуратуры, защита экономических интересов страны является приоритетной деятельностью органов прокуратуры. Как известно, Лидером нации Н.А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», особое внимание уделено обеспечению роста экономики страны и, как следствие, защите её экономических интересов.
Генеральная прокуратура Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: