Тажаяков может дать показания против Джохара Царнаева - адвокат казахстанского студента

Zakon.kz
Оглашение суда по делу Тажаякова намечено на 19 ноября. 
Друг подозреваемого в организации теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева гражданин Казахстана Азамат Тажаяков намерен дать свидетельские показания против него в ходе суда, начало которого намечено на январь следующего года, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на газету Boston Globe.
 
По версии обвинения, Тажаяков, а также другой друг братьев Царнаевых Диас Кадырбаев вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором были флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне. В июле суд присяжных в США признал Тажаякова виновным в воспрепятствовании расследования теракта и в сговоре с этой целью. В случае обвинительного приговора ему может грозить до 25 лет тюрьмы.
 
Как заявил адвокат Тажаякова Мэтью Майерс (Matthew Myers), он провел несколько "небольших дискуссий" с представителем прокуратуры США о возможном участии его подзащитного в судебном процессе по делу Царнаева, и пока они не пришли к окончательному решению.
 
Какую именно информацию Тажаяков намерен сообщить в суде, Майерс не уточнил. Как отмечает издание, Тажаяков может рассказать о том, какие "заявления" Царнаев делал во время дружеского общения.
 
По уточнению Boston Globe, оглашение суда по делу Тажаякова намечено на 19 ноября. Однако, как заявил его адвокат, если соглашение об участии его клиента в деле Царнаева будет достигнуто, объявление приговора, скорее всего, перенесут на более поздний срок.
 
Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Все новости по теме читайте  

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток