Авиация Австралии нанесла первые удары по исламистам в Ираке

Zakon.kz
Австралийские ВВС нанесли первый удар по экстремистам из группировки «Исламское государство» в Ираке.
Подробности операции пока неизвестны. На сайте правительственного портала страны сообщается лишь, что самолет сбросил две бомбы на некий объект, который имеет отношение к «Исламскому государству», после чего благополучно вернулся на базу в ОАЭ.

Австралия направила на базу в ОАЭ 400 военнослужащих ВВС и восемь самолетов в конце сентября, а 3 октября правительство санкционировало их участие в боевых операциях в Ираке. После этого самолеты австралийских ВВС совершили уже четыре боевых вылета в Ирак, но во время первых трех из них ударов по позициям противника не наносили.

Накануне также силы возглавляемой США коалиции нанесли восемь ударов по боевикам около сирийского города Кобани, которые расположен на границе с Турцией. Участие в боевом вылете приняла Иордания. В ходе операции удалось уничтожить пять боевых машин ИГ, базу снабжения и несколько казарм.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду